Дефицит бюджета США в июне достиг рекордного уровня

Экономика >> 14.07.2020

Дефицит бюджета Соединённых Штатов в июне текущего года превысил отметку в 864 миллиона долларов. Об этом свидетельствуют данные аналитического отчёта, распространённого накануне Минфином США. Американские журналисты обращают внимание, что это максимальный показатель за всю историю наблюдений.

Расходы федерального бюджета на фоне мер, предпринимаемых администрацией Белого дома для борьбы с экономическими последствиями распространения коронавируса, в июне превысили отметку в 1,1 триллиона долларов. Доходы американской казны за этот же период составили лишь 240 миллиардов долларов. Отметим, что в июне прошлого года дефицит бюджета страны составлял лишь 8,5 миллиарда долларов. В совокупности за 9 месяцев текущего финансового года, который начался в октябре 2019 года, совокупный дефицит бюджета США составил 2,7 триллиона долларов.

Власти Соединённых Штатов с марта текущего года направили на поддержку экономики страны более 3 триллионов долларов. Были разработаны несколько пакетов экстренных мер стимулирования экономического роста. В ближайшее время должен быть представлен очередной пакет.