Перенос встречи «ОПЕК+»: Россия дала «добро»

Экономика >> 02.06.2020

Российская Федерация не имеет возражений против переноса представительной встречи стран-участниц «ОПЕК+». Следующий саммит организации государств-экспортеров нефти и не входящих в нее стран был запланирован на 9–10 июня. Встречу предложено перенести на ближайший четверг, 4 июня. Об этом сообщает «Reuters», делая ссылку на надежные источники в «ОПЕК+».

Сказано, что инициатором переноса встречи стал глава энергетического министерства Алжирской Республики г-н М.Аркаб. В своем письме к участникам ТТМ он сообщил о переговорах, которые «были проведены с некоторыми министрами». Перенос запланированной общей встречи на 4 июня облегчит распределение «черного золота» между традиционными странами-покупателями исходя из актуального спроса. Как подтвердили источники «Reuters», российская сторона согласна провести встречу в ближайший четверг.

Агентство напоминает, что апрель стал «тяжелым испытанием» для «черного золота». Ввиду глобальной пандемии и дефицита свободных хранилищ, «ценники» на техасскую «WTI» впервые переместились в отрицательную зону. Что касается европейских сортов, то они смогли удержаться в «плюсе», но также сильно потеряли в цене. Только снижение добычи углеводородного сырья крупнейшими экспортерами и начало снятия «карантинных» ограничений позволили частично восстановить позиции и вернуться к ценовому уровню в районе 30 долларов за баррель.