Американские и европейские компании потратят 1 триллион долларов на перенос производств из Китая

Экономика >> 21.08.2020

Американские и европейские компании в следующие 5 лет направят на вывод собственных производств из Китая более 1 триллиона долларов. Соответствующий прогноз дают эксперты «Bank of America». Проведенный специалистами банка опрос показал, что многие глобальные компании в период пандемии столкнулись с разрушением цепочки поставок. Именно этот факт и подтолкнул 75% участников опроса к расширению планов по выводу собственного производства из-за рубежа.

Кроме того, накануне президент США в беседе с журналистами заявил, что власти будут предлагать налоговые льготы компаниям, которые возвращают свои производства в страну. Этот шаг позволит снизить зависимость экономики США от цепочек поставок, включая производителей в США. Следует также отметить, что власти США продолжают ужесточать условия работы, для компаний из КНР, ведущих свой бизнес в Америке.

Специалисты обращают внимание на наличие тенденции со стороны компаний к движению от глобализации к локализации. Затраты, связанные с переносом производства, существенно сократят рентабельность капитала. На этом фоне аналитики очень рекомендуют инвесторам вкладываться в акции компаний, работающих в сфере инженерного оборудования.