Великобритания может внести изменения в спорный законопроект о внутреннем рынке

Экономика >> 19.10.2020

Власти Великобритании могут пересмотреть спорные пункты обговариваемого проекта закона о внутреннем рынке. Этот шаг, как считают в Британии, позволит вывести из тупика переговорный процесс с Европейским союзом по поводу заключения торгового соглашения. Об этом написали ведущие британские информационные агентства, ссылаясь на собственные источники в правительстве. Отметим, что на следующей неделе спорный проект закона должна начать рассматривать Палата лордов. У этой палаты есть полномочия для внесения поправок в документ, а также Палата лордов может вернуть документ на рассмотрение в нижнюю палату британского парламента.

В ближайшие дни должны также возобновиться переговоры между Британией и Европейским союзом по вопросу заключения торгового соглашения. В Британии ранее заявляли, что не видят смысла в их продолжении, если ЕС не даст согласия на фундаментальное изменение своей переговорной позиции. Изменения же в спорный проект закона могут стать дополнительным аргументом для Британии в переговорном процессе.

Напомним, что спорный законопроект по внутреннему рынку предусматривает возможность отступления от ранее достигнутых договорённостей по Северной Ирландии.