Нефтяные компании из России инвестировали в Ирак 13 миллиардов долларов

Экономика >> 26.11.2020

Российские нефтяные гиганты вложили в экономику Ирака более 13 миллиардов долларов. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал глава российского МИД Сергей Лавров. Он добавил, что среди крупных инвесторов в экономику Ирака засветились и «ЛУКОЙЛ», и «Роснефть», и «Газпромнефть», и «Бвшнефть». Все указанные компании намерены продолжать плодотворное сотрудничество со своими иракскими партнёрами добавил «Лавров».

Российский министр иностранных дел также отметил, что Россия готова в кратчайшие сроки удовлетворить любые запросы Ирака в военно-технической сфере. Москва традиционно играла огромную роль в обеспечении оборонной мощи Багдада, добавил Лавров. Необходимо продолжать сотрудничество в данном направлении. В ближайшей перспективе должен состояться визит в Россию министра обороны Ирака, что ещё более укрепит сотрудничество двух стран на данном направлении.

Иракская сторона, в свою очередь, отметила, что очень довольна координацией действий с российскими партнёрами в рамках соглашения «ОПЕК+». На днях также должно состояться заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.