Лавров прокомментировал слова Карлтона-Смита

Политика >> 24.11.2018

Глава российского МИД г-н С.Лавров прокомментировал слова руководителя Генштаба британских ВС. Как известно, накануне генерал М.Карлтон-Смит позволил себе публичное высказывание о том, что «российская угроза» намного опаснее для Британии и стран Запада, нежели «Исламское Государство» и «Аль-Каида». Сергей Лавров посчитал это «неоригинальным проявлением определенных интеллектуальных способностей». Информация представлена изданием «КоммерсантЪ».

Как отметил руководитель МИД РФ, Москва не может запрещать «проявлять свои интеллектуальные и политические способности». Сергей Лавров слышал о заявлении Марка Карлтона-Смита. При этом он помнит и высказывания министра обороны Объединенного Королевства, которые звучали в аналогичном контексте.

Как резюмировал Сергей Лавров, российской стороне остается надеяться на то, что британские власти при назначении людей на высокопоставленные военные должности, проверяют решения «на адекватность».

В своей речи глава британского Генштаба также критически высказался и об идее единой европейской армии, которая недавно прозвучала от французского президента г-на Э.Макрона. По мнению генерала, только НАТО является «оплотом безопасности» современной Европы.