Мировой государственный долг к концу прошлого года вырос до 97,6% ВВП

Экономика >> 31.01.2021

Государственный долг стан всего мира по итогам пошлого года вырос до отметки в 97,6% ВВП. Отметим, что по итогам 2019 года этот показатель был на уровне. 83,6%. Соответствующую статистику приводят специалисты Международного валютного фонда. Общая сумма задолженности в долларовом эквиваленте составила 89,6 триллиона долларов. Эксперты прогнозируют, что по итогам нынешнего года этот показатель вырастет до отметки в 99,5%.

Принимаемые меры бюджетной поддержки в объёме 14 триллионов долларов ориентированы на спасение человеческих жизней, и сохранение средств к существованию. Кроме того, они существенно смягчают последствия нынешней пандемии для всемирного потребления и производства. Однако, сейчас в мировом пространстве наблюдается экономический спад, который привёл к сокращению доходов. Данная ситуация провоцирует рост государственной задолженности и бюджетного дефицита, отмечают эксперты.

В странах с высоким уровнем государственного долга необходимо в кратчайшие сроки выработать надёжные параметры бюджета в среднесрочной перспективе, а также инструменты бюджетной консолидации.