Вклад туризма в мировой ВВП сократился в 2 раза

Аналитика >> 25.04.2021

Совокупный вклад туристической индустрии по итогам пошлого год составил 5,5%. Следует отметить, что по итогам 2019 года этот показатель был на уровне 10,4%. Причиной столь стремительного падения стала пандемия коронавируса, побороть которую не удалось до сих пор. Об этом свидетельствуют данные исследования проведённого специалистами Всемирного совета по туризму и путешествиям. В рамках исследования специалисты проанализировали влияние эпидемии на туризм в 25 географических регионах и 185 станах мира.

Специалисты отмечают, что в 2019 году туризм принёс мировой экономике 9,2 триллиона долларов, а в 2020 году этот показатель составил 4,5 триллиона долларов. Совокупное замедление мировой экономики составил, при этом 3,7%. До начала пандемии на туристическую отрасль приходилось каждое четвёртое вновь созданное рабочее место в мире. Всего же туристическая отрасль обеспечивала 10,6% от общего количества мировых рабочих мест, а это порядка 334 миллионов.

За весь минувший год в туристической сфере было сокращено более 62 миллионов рабочих мест. Теперь их осталось в отрасли порядка 272 миллионов. Однако, пока сохраняется угроза потери ещё большего количества рабочих мест в отрасли.