В «JP Morgan» прогнозируют долгий период роста цен на сырьё

Экономика >> 13.02.2021

Американские аналитики из «JP Morgan» полагают, что на мировом сырьевом рынке наблюдается очередной долгосрочный цикл, в рамках которого будут расти цены на сырьё, включая нефть. Стимулирующим фактором для роста цен на сырьё станет восстановление экономики после пандемии коронавируса. Кроме того, ещё одним важным фактором станет максимально мягкая денежно-кредитная, налоговая и бюджетная политика, ускорение инфляционных процессов, и существенное ослабление доллара.

Этот цикл, подразумевающий длительный рост цен, станет пятым за последнее столетие, говорят аналитики. Последний раз подобное явление наблюдалось с 1996 по 2008 год. Следует напомнить, что в последние дни цены на многие виды сельскохозяйственной продукции поднимались до своих максимальных значений. Сахар подорожал до своего максимума за последние 4 года. На цену сахара повлияло снижение объёмов его производства в Таиланде, России и Европе. Стоимость какао выросла до максимума за последние 2 месяца. Напоминают эксперты.

Специалисты прогнозируют, что по итогам текущего года продажи легковых автомобилей с электрическими двигателями вырастут на 50%.