Рыночная аномалия Китая дает о себе знать

Экономика >> 23.04.2017

Инвесторы предпочитают вкалывать свои деньги только там, где видят стабильность, а значит, уверенность в завтрашнем дне. В этом они не отличаются друг от друга, независимо от того, где живут, в Сингапуре или Исландии. Если они видят на рынке аномалии, они не будут рисковать деньгами, особенно если эти аномалии трудно объяснить рыночными процессами.

В Китае сейчас сложилась именно такая ситуация. Индекс Shanghai Composite, который претерпевает слишком большие и резкие колебания, провел 2,5 месяца торговых дней без потерь свыше 1% к закрытию. С 1992 г. это самый продолжительный период стабильности. Это хороший показатель, если на рынке не наблюдается сильных падений и взлетов, но хорошо это только в случае, если рынком управляют естественные силы.

В КНР власти не дают рынку раскачаться слишком сильно искусственным путем, хотя вслух об этом не говорят. Особенно это было заметно на прошлой неделе, когда Shanghai Composite на 1% опускался, но вдруг изменил направление движения, что являлось гарантией закрытия с потерей меньше 1%.

Специалисты Bloomberg утверждают, что власти Китая стремятся к устойчивому фондовому рынку, так как он помогает увеличивать инвестиции и гасить долги выпуском новых акций, а это может способствовать росту экономики. По этой причине Пекин обеспокоен вероятностью сильного падения акций и оттоком средств.

Компартию Китая это вряд ли устроит, потому что она соберется на выборы нового руководства. Это не дает Пекину выбора, поэтому она должна сделать все для создания благоприятной инвестиционной и экономической атмосферы. Или создать ее иллюзию.

Таким образом, привлекаются инвесторы, которые понимают, что появляется шанс заработать. Трейдеры ловят моменты максимального падения, заходят в нужные бумаги и ждут, когда котировки достигнут нужного уровня.