"Дальневосточный гектар" поддержат рублем

Экономика >> 26.04.2017

На Дальнем Востоке стартовало льготное кредитование для получателей так называемого "дальневосточного гектара". Программу организовал Фонд развития Дальнего Востока с "Почта Банком". Заявку на кредит можно оставить в онлайн режиме на сайте "Почта банка", Агентства по развитию человеческого капитала и ФРДВ.

Владельцы дальневосточных гектаров имеют возможность получить льготный кредит на освоение территории. До конца 2017 г. "Почта Банк" и ФРДВ планируют выделить кредитов на 3 млрд руб. по ставке 8,5-10,5% годовых. Суммы могут варьировать от 3 до 600 тыс. руб., сроки - от 6 месяцев до 5 лет.

Кредит может получить гражданин, который оставил заявку на сайте НаДальнийВосток.рф и получили № участка или имеет договор безвозмездного пользования. Если ее одобрили, в течение месяца заявитель может обратиться в любой магазин-партнер банка, выбрать любой товар в рамках лимита и рассчитаться безналичной формой.

Проект объединил магазины с ассортиментом разных видов оборудования, электроинструментов, автотехники, стройматериалов и компании, оказывающие услуги строительства домов.

"Почта Банк" планирует расширить представительство магазинов и ведет переговоры с потенциальными участниками проекта. Уже привлечено около 100 торговых точек Дальнего Востока (крупных розничных сетей, индивидуальные предприниматели, частные магазины). Программа демонстрирует свою полезность не только для владельцев "дальневосточных гектаров", но и для предпринимателей, которые могут презентовать свой товар.

Справка. Гражданин РФ может получить участок на Дальнем Востоке в безвозмездное пользование на 5 лет. После этого срока освоенный участок можно взять в долгосрочную аренду или купить. Сейчас зарегистрировано 84 тыс. заявлений, 12 тыс. человек уже получили землю.