В правительстве предлагают брать плату с компаний за иностранных работников

Вице-премьер правительства, и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предлагают ввести плату для бизнеса, если он принимает на работу иностранцев для реализации своих новых проектов на просторах Дальнего Востока и в Арктике. Он отметил, что в России достаточно квалифицированных специалистов различных профессий, и данная мера позволит обеспечить их рабочими местами. Своеобразный акциз на начальном этапе господин Трутнев предлагает установить в минимальном диапазоне, и далее всё должно идти по нарастающей.

В правительстве вызывает беспокойство огромное количество иностранных рабочих рук, используемых при реализации проектов на Дальнем Востоке. Там задействованы десятки тысяч людей со всего мира, включая страны СНГ и Китай. Однако, приоритетом для правительства является, в первую очередь, создание рабочих мест для граждан своей страны. Следует отметить, что, если эта мера будет принята, то она не будет применяться к уже реализуемых проектов.

Из-з продолжающейся пандемии объём инвестиций на Дальнем Востоке уменьшился на 30%. Однако, сейчас подписаны соглашения на сумму свыше 5 триллионов рублей.