ЕС инициировал спор с Россией в ВТО

Экономика >> 20.07.2021

Власти Европейского союза приняли решение начать спор с Россией в рамках Всемирной торговой организации, касающийся дискриминации государственными компаниями из России иностранных поставщиков. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба Еврокомиссии. В сообщении указано, что власти ЕС уже запросили консультации с российской стороной относительно целого ряда мер, которые ограничивают, либо препятствуют продаже компаниям из Европейского союза товаров и услуг российским государственным компаниям.

Данная практика, как настаивают в ЕС, противоречит нормам ВТО, которые требуют, чтобы Россия не допускала дискриминации по отношению к иностранным компаниям в этой области. Власти ЕС обращают внимание, что Россия с 2015 года расширяет границы собственной политики импортозамещения путём использования различных ограничений и стимулов. Все действия России направлены на замену использования иностранных товаров и услуг в контрактах на закупку государственных компаний.

Экономический эффект от подобных действий для компаний из Европейского союза значителен. Только а 2019 году стоимость опубликованных тендеров для российских госкомпаний составила 13,5 триллиона рублей.