Абхазия будет менять законодательство для удобства инвесторов из России

Экономика >> 09.08.2021

Власти Абхазии намерены внести изменения в законодательство своей страны, чтобы убрать лишнее администрирование, и предоставить преференции российским инвесторам. Об этом накануне в ходе общения с журналистами рассказал президент Абхазии Аслан Бжания. Он также отметил, что власти обсуждали проблему очередей, возникших на границе с Россией. Данная проблема должна быть решена в ближайшие несколько лет.

Ещё одним препятствием для увеличения потока туристов в Абхазию является, по словам Аслана Бжании, отсутствие морского и воздушного сообщения. Этот вопрос активно обсуждается с российской стороной. В Абхазии очень рассчитывают, что уже к 2024 году будет запущено авиасообщение между странами. Абхазия надеется принимать российские самолёты в городе Сухум.

В туристический сезон прошлого года в Абхазии побывало более 600 тысяч туристов, и это несмотря на тот факт, что сезон в Абхазии начался не в мае, как обычно, а в августе. Столь позднее начало туристического сезона связано с пандемией коронавируса, и закрытыми границами. В полноценный курортный сезон 2019 года Абхазию посетило более миллиона туристов.