Власти Абхазии хотят предоставить россиянам возможность покупать недвижимость в республике

Власти Абхазии намерены предоставить гражданам России право покупать недвижимость на территории республики. Этот шаг позволит привлечь в страну специалистов, и будет способствовать её экономическому росту, и инвестиционной привлекательности. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал президент страны Аслан Бжания. Следует отметить, что сегодня объекты недвижимости в стране, согласно законодательству. Может приобретать исключительно гражданин Абхазии.

Однако, президент Абхазии отметил, что возможность приобретения россиянами недвижимости не должна быть связана с получением политических прав, либо гражданства. В качестве примера территорий, которые нуждаются в подобных мерах, господин Бжания привёл Ткуарчалский район. На этой территории в советское время поживало более 20 тысяч человек, а сейчас на ней живут лишь порядка 4 тысяч человек. Район остро нуждается в развитии своего экономического потенциала.

Бюджет района на текущий год составляет порядка 218 миллионов рублей. Из заявленной суммы за счёт собственных доходов обеспечивается лишь 21 милион рублей.