Объем неэнергетического и несырьевого экспорта России в этом году составит 125 млрд долларов

Экономика >> 23.10.2017

Глава Минпромторга РФ рассказал об этом на брифинге заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию. Д. Мантуров сообщил, что с начала года объем несырьевого экспорта страны на 19% вырос.

Министерство предложило 2 млрд руб. использовать для докапитализации Российского экспортного центра и участия в допэмиссии "Афроэксимбанка".

"Афроэксимбанка" – африканский институт развития, объединяющий свыше 20 стран, большая часть которых – представители Африки. Российские предприятия-экспортеры получат возможность воспользоваться им, особенно те, кто хочет работать с африканскими государствами. Мантуров отметил, что активизация участия России в проектах и капитале Африканского экспортного-импортного банка пойдет на пользу экспорту и международной кооперации со всеми странами континента. Кроме того, если среди российского бизнеса есть желающие поучаствовать в производстве в Африке, для них также открываются прекрасные возможности.

По 4 приоритетным отраслям отечественной промышленности плановые показатели выполняются, а по таким отраслям как автопром, сельхозмашиностроение, транспортное машиностроение показатели перевыполнены. Например, в автопроме объем уже достиг 1,8 млрд долларов. Это легковые и грузовые, легкие коммерческие автомобили, в том числе автокомпоненты, экспортируемые с территории России. Страна ориентируется на объем поставок по данному направлению – 3 млрд долларов.

По авиации Россия также вписывается в показатели. С учетом будущих поставок вертолетов уже за 8 месяцев 2017 г есть рост на 19% несырьевого, неэнергетического экспорта. Всего по итогам текущего года показатель будет на 15% выше прошлогоднего. Это можно назвать оптимистическими показателями.