Страны ЕС поддержали продление санкций против РФ

Экономика >> 16.05.2017

Главы МИД стран ЕС поддержали продление экономических санкций в отношении РФ, о чем сообщил министр иностранных дел Польши В. Ващиковский после совета глав внешнеполитических ведомств. Таким образом, ставка на то, что к лету станции будут сняты, не оправдалась.

Главная причина продления санкций - невыполнение российской стороной минских договоренностей. По этой причине большинство выступавших по данному вопросу не увидели позитивных сдвигов в отношениях России и Украины. В частности, Россия не делает ничего, чтобы на Донбассе восстановился мир. Это стало причиной решительных высказываний за то, что санкций нужно продолжить.

Встреча в Брюсселе затрагивала отношения России и Украины, рассматривались перспективы "Восточного партнерства" (Грузия, Азербайджан, Армения, Украина, Белоруссия, Молдавия). Было решено, что партнерство должно быть продолжено.

Параллельно с этим заседанием в Минске провели заседание контактной группы по вопросам урегулирования ситуации в Украине. В частности, прозвучал призыв к сторонам конфликта уважать мандат спецмониторинговой миссии ОБСЕ, обеспечивая безопасность сотрудников.

Евросоюз ввел санкции в отношении украинских и российских юридических и физлиц, которых в Брюсселе признали ответственными за нагнетание ситуации в Украине в 2014 г. как ответ на состоявшийся в Крыму референдум о присоединении его к России. Санкционный список состоит из 21 человека. Позже этот список расширялся неоднократно, а его срок действия продлевался. Два месяца назад ЕС продлил персональные санкции еще раз. Ограничения за подрывающие действия или угрожающие целостности, независимости и суверенитету Украины, включают заперт на посещение стран Евросоюза и замораживание активов.