Молдавия будет покупать газ у России по 790 долларов за тысячу кубов

Экономика >> 02.10.2021

Молдавия будет закупать газ у России по 790 долларов за тысячу кубометров. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба правительства страны. В сообщении подчеркнули, что договор о поставках газа был продлён на фоне завершившегося в сентябре долгосрочного контракта. Тарифы для физических и юридических лиц останутся неизменными, несмотря на растущие цены на газ, до момента подписания нового долгосрочного контракта.

До подписания нового договора Молдавия будет импортировать российский газ на рыночных условиях. Сейчас переговоры по новому контракту продолжаются. Сама Молдавия выступает за сохранение существующей формулы расчёта цены на газ. В рамках данной схемы цена на газ для страны в тёплое время года определяется с учётом конъюнктуры германского газового хаба. Отметим, что в указанный период цена на газ в рамках данного хаба снижается.

В холодный период времени, на который приходится до 80% всего объёма потребляемого Молдавией газа, стоимость газа для страны привязывалась к ситуации на мировом рынке дизельного топлива и мазута. Этот подход позволял стране существенно экономить.