Будущая российская IT-столица поразила иностранцев размахом

Экономика >> 28.05.2017

Впервые со времен распада СССР в России строится полностью новый город. Иннополис со временем превратится в технологический центр страны. Выгодные условия привлекают сюда IT-специалистов из разных регионов. Немецкое издание Handelsblatt поделилось увиденным в новом городе, расположенном в 40 км от столицы Татарстана.

Масштабы проекта Иннополиса у многих европейцев ассоциируются с научной фантастикой. По задумке политиков и градостроителей, к 2035 году в этом городе будут жить более 155 тыс. человек, 60 тысяч из которых – специалисты в области инновационных технологий.

Бизнесмен Антон Трантин в свои 30 лет успел основать два успешных стартапа, в его подчинении 14 сотрудников, но для работы выбрал не российскую столицу, а именно Иннополис. Он прибыл сюда в числе первопроходцев, поскольку твердо верит в будущее города. С женой и дочерью Антон живет в меблированной квартире в 76 «квадратов», аренда которой обходится всего в 10 тыс. руб.
Решающее значение в пользу выбора Иннополиса сыграло царящее здесь настроение: все друг с другом знакомы, принимают участие в развитии города, дружно работают и отдыхают.

Инициаторы проекта осознают необходимость обеспечения специалистов качественным жильем, современными офисами для работы, инфраструктурой для досуга. Спланировать все это в короткое время представляется сложнейшей задачей. Пока еще Иннополис больше напоминает огромную строительную площадку. Однако город уже живет: помимо университета функционируют школа, детсад, бассейн, небольшой супермаркет и бар.

Комфортные автобусы бесплатно возят местных жителей в Казань. Транспортному сообщению уделяется особая роль: в Иннополисе проживает не более сотни людей, хотя работают тут минимум 2 тысячи. Проект города оценивают в 66 млрд. руб., треть из которых – госсредства. Однако есть надежда, что инвестиции окупятся в короткий срок, поскольку у России появляется шанс сделать экономику разносторонней. Стратегией предусмотрено, что до 2030-го инновационные технологии в общем объеме экономики составят до 35%.

Президент Татарстана Рустам Манниханов главной задачей видит привлечение инвесторов из-за рубежа. Средством привлекательности для бизнеса здесь выступают низкие налоги. К тому же, до 2018-го местные предприятия вообще не подлежат налогообложению. Удастся ли россиянам повторить успех Кремниевой долины – пока невозможно предсказать, но руководство республики старается сделать комфортные условия для привлечения в Иннополис молодых перспективных ученых.

Проектировщики при планировании города более ориентируются на Азию, а не на известный калифорнийский IT-кластер. Выбор главного архитектора также не случаен – Ли тай Кер в свое время проводил модернизацию Сингапура. Власти РТ надеются, что со временем не менее половины офисов будут заняты иностранцами, но пока из 90 работающих здесь компаний, лишь две прибыли из-за рубежа.