В Иннополисе создана первая в России 4D-модель города

ИТ >> 16.10.2018

В ходе форума «Открытые инновации-2018» представлен проект интерактивной карты Иннополиса с информационными слоями. Созданная специалистами местного университета при поддержке мэрии платформа поможет управлять городом, следить за изменением параметров и планировать развитие наперед.

Новый сервис с датчиками и сенсорами позволит отслеживать ситуацию в Иннополисе в режиме онлайн. Установленные камеры будут сигнализировать горслужбам о переполненных урнах, перегоревших фонарях, передвижении общественного транспорта и ДТП. Также имеются датчики, предназначенные измерять уровень влажности и шума. Доступ к платформе будет открытым, поэтому горожане смогут пользоваться всеми ее преимуществами.

В Университете Иннополис к работе над проектом приступили лишь в начале лета. Менее чем за полгода команде удалось разработать цифровую модель населенного пункта на веб-платформе Cesium JS. На разные слои карты нанесена информация об объектах недвижимости, планах по строительству и территориальному планированию, сведения о транспорте и туризме, информация о сервисах, услугах, системах безопасности и др.

Подобные карты имеют Мельбурн, Хельсинки, Амстердам, Сингапур, но только в представленном Иннополисом проекте имеется оптимизационная модель пространственной структуры города. Такая функция дает муниципалитету лучшее понимание того, где недостаточно соцобъектов, лучше возвести жилой квартал и какие параметры застройки при этом использовать. В режиме пилота проект будем запущен весной, в настоящее время команда дорабатывает платформу.