Предприниматели Италии выступают за скорейшую отмену санкций против России

Экономика >> 13.11.2016

Представители предпринимательского сообщества одной из областей Италии, которая наиболее пострадала от недавних землетрясений, обратились к властям Европейского союза с требованием об отмене антироссийских санкций.

В своем открытом письме предприниматели отметили, что в результате санкций страдает, в значительной степени, экономика их региона и Италии в целом. После разрушительных землетрясений экономика нашего региона, фактически, стоит на коленях. Разрушены тысячи предприятий, потеряны сотни рабочих мест, отмечают предприниматели. Отмена санкций позволит вернуть, утраченные ранее, позиции на российском рынке и облегчить трудный и долгий процесс восстановления региона, отметили итальянские предприниматели.

Только в одной провинции ущерб, от введенных санкций и контрмер, составил 88 миллионов евро. И это за 6 месяцев 2016 года. Предприниматели потеряли 35% своего экспорта. в Россию. Раньше представители предпринимательского сообщества отправили подобное письмо Владимиру Путину.

Экономические связи между Россией и Италией, за последние 20 лет, значительно окрепли и были выгодны обеим странам.Санкции, по мнению предпринимателей, наносят непоправимый ущерб многолетнему сотрудничеству и должны быть отменены.

Предприниматели не знают, кто должен сделать первый шаг в вопросе отмены санкций. Однако, они считают, что пакет санкций введенный Европейским союзом, уже доказал свою неэффективность и ошибочность. В Италии надеются, что существующие разногласия удастся преодолеть.

Санкции были введены США и Евросоюзом, чтобы заставить Россию пересмотреть свою позицию по вопросу украинского кризиса. Европейцы не признали референдум в Крыму. В ответ Россия ввела ограничения на поставки отдельных групп товаров из стран, которые поддержали введение санкций. Ограничения коснулись, в том числе, продуктов питания из стран ЕС.