ЕС требует от Великобритании 47,5 миллиарда евро за выход из состава сообщества

Финансы >> 09.07.2021

Власти Европейского союза считают, что Великобритании необходимо запалить Брюсселю 47,5 миллиарда евро за выход из состава сообщества. Соответствующее сообщение накануне распространила ирландская пресса, ссылаясь на консолидированный отчёт о бюджете ЕС за минувший год. В сообщении указано, что обязательства Великобритании по выплате выше указанной суммы содержатся в целом ряде статей итогового соглашения.

Следует напомнить, что в декабре 2017 года власти Британии и Европейского союза достигли соглашения относительно принципов расчёта суммы, которая подлежит выплате. Эта сумма оценивалась британскими властями в 35-39 миллиардов евро. Журналисты обращают внимание, то финансовые требования властей Европейского союза оказались ощутимо выше ожиданий британских властей. Необходимо также напомнить, что в подписанном соглашении власти Британии взяли на себя обязательства по пенсионным выплатам чиновникам Европейского союза.

Указанная сумма в ближайшее время должна пройти процедуру утверждения в Европейской счётной палате. Журналисты, ссылаясь на чиновников ЕС, отмечают, что итоговая сумма вряд ли изменится. Великобритания вышла из состава Европейского союза 1 февраля прошлого года.