В ближайшее десятилетие россиянам станут доступны доставки по воздуху

Экономика >> 08.06.2017

Российские интернет-магазины до 2025-го смогут наладить доставку заказов беспилотными летательными аппаратами. Такая норма заложена в проект Стратегии электронной торговли, который готовит Минпромторг.

Торговое министерство при участии Сбербанка разрабатывает концепцию развития на территории РФ электронной коммерции на период до 2025 года. Авторы Стратегии уверены в необходимости создания логистической инфраструктуры, позволяющей потребителям получать товары из онлайн-магазинов недорого и в короткий срок (до 3 дней).

В соответствующем документе отмечается необходимость государственного стимулирования развития рынка электронной коммерции и разработка специальных программ для обеспечения функционирования воздушной инфраструктуры. Речь идет о методах доставки товаров, автоматизации процесса и снижении себестоимости летающего транспорта. Известно, что беспилотники оптимальны для небольших посылок, тогда как дирижабли способны переносить многотонные грузы.

Представители Сбербанка уверены, что при наличии комплексной господдержки и развития логистики стратегия оперативной доставки грузов станет приоритетной сферой. При этом должны появиться как минимум два логистических оператора федерального масштаба.

«Почта России» давно заинтересована развитием воздушных достаток и уже ведет переговоры с различными компаниями о возможности сотрудничества. Почтовые отправления с помощью БПЛА особенно актуальны для труднодоступным территорий. Представители почтовой госкомпании также принимают участие в обсуждении наработок Стратегии, но считают, что пока документ «сырой» - требуется доработка в части создания необходимых сервисов для потребителей и качественной логистики.

В Японии и США уже начали доставлять грузы дронами, но пока еще данная технология не приобрела массовости. Имеются определенные риски: аппарат может сбиться с курса, упасть, либо его перехватят. Однако в течение 5-10 лет специалисты обещают решить проблемы безопасности воздушных доставок.