Австралия станет мировым рекордсменом по процветанию

Экономика >> 25.06.2017

В последний июньский день в Австралии будет зафиксирован мировой рекорд – 26 лет (104 квартала) стабильного экономического роста. Пальму первенства она заберет у Голландии, показавшей в 1982-2008 годах 103 квартала непрерывного роста экономики.

Последний экономический спад был в Австралии в 1991-м. С тех пор в стране сменилось 6 премьеров и выросло целое поколение, не знающее проблем. Два мировых кризиса прошли для нее практически незаметно. На чем же базируется австралийская успешность?

Стабильность осуществляет банковский сектор, где функционируют лишь 4 крупных учреждения, распределившие меж собой весь финансовый сектор страны. Также в странах азиатского региона постоянно растет спрос на австралийские природные энергоресурсы и аграрную продукцию. Третья часть от всего экспорта идет в Китай (в 1991-м было лишь 2%).

За последние три десятилетия Австралия больше всех выиграла от индустриализации КНР. В 2016-м торговый оборот между партнерами составил 107,8 млрд. долл. Существенному росту способствовало заключенное в 2015 году двустороннее соглашение о свободной торговле.

Существенный доход бюджету приносит сектор образования. С каждым годом все больше детей и молодежи из стран Азии приезжают на учебу в Австралию. Местные школы и университеты обходятся их родителям дешевле, к тому же они гораздо ближе, чем европейские и американские.

Китайские строители способствовали строительному буму, однако их активность привела к двукратному росту цен на недвижимость. Сегодня в Мельбурне и Сиднее каждую третью квартиру покупают граждане Китая, которым обещано создание миллиона рабочих мест в сфере услуг.

Также на стабильный рост экономики влияет и грамотная иммиграционная политика. В Австралию ежегодно прибывают до 200 тыс. мигрантов. В последние годы существенно вырос и рынок туристических услуг. В 2016-м в Австралии возвели 102 новых отеля, а число туристов достигло 8,2 млн. человек.

Правительство волнует лишь большая зависимость от Китая. При экономическом спаде в Поднебесной, австралийский экспорт может сократиться автоматически. Пока же местные жители считают, что их страна должна находиться в топе списка самых счастливых на планете. Более половины населения (55%) имеют активы свыше 100 тыс. долл. и лишь 11% располагают доходами до 10 тыс. долл. Следует отметить, что эти показатели являются пиковыми при сравнении с иными странами.