В Малайзии зафиксировали рекордный спад ВВП

Экономика >> 15.08.2020

Спад ВВП в Малайзии по итогам второго квартала текущего года стал рекордным за последние 20 лет. Падение превысило отметку в 17%. Соответствующее сообщение накануне распространил местный Центральный банк. Позднее это сообщение подтвердили в местном департаменте статистики. Следует отметить, что по итогам первого квартала был зафиксирован рост ВВП на уровне 0,7%.

Столь ощутимый спад по итогам второго квартала стал результатом беспрецедентных ограничительных мер, введенных в стране на фоне эпидемии коронавируса. Кроме того, эпидемия привела к нарушениям экономических связей с другими странами, отметил представитель департамента статистики Малайзии в беседе с журналистами. Улучшения ситуации следует ожидать по мере снятия действующих ограничений, и восстановления экономической активности. Однако, на преодоление кризисных явлений в экономике уйдёт достаточно много времени.

По итогам нынешнего года, согласно прогнозам, в Малайзии ожидается рецессия экономики. Спад может составить от 3,5% до 5%. Однако, уже в следующем году ожидается экономический подъём в пределах8%. Этому будет способствовать комплекс мер стимулирования экономики.