Кибератаки не зацепили АЭС США

Экономика >> 07.07.2017

За последние месяцы хакерские атаки поразили компании, эксплуатирующие атомные электростанции Соединенных Штатов. Wolf Creek Nuclear Operating, управляющая АС в Канзасе, пострадала от киберпреступников.

Многие другие объекты энергетики и производственные предприятия стали целями кибератак с мая, о чем говорится в нескольких отчетах и докладе ФСБ и Департамента внутренней безопасности. Главными подозреваемыми считают хакеров из России.

Мощность и масштаб кибератак пока неясен, как и мотивы. Но в правительстве обошли эту тему и не отразили возможные причины кибератак, поэтому до сих пор не ясна позиция США по этому вопросу. Было ли это попыткой промышленного шпионажа, саботажем или просо сбором информации для будущих атак?

Wolf Creek считает, что операционные системы затронуты не были, а корпоративная сеть предусмотрительно отделена от сети, контролирующей работу АЭС. Указаний на то, что хакерские атаки смогли проникнуть с компьютеров жертв в систему управления объектами, нет.

В Институте ядерной энергии уверяют, что ни одна АЭС не сообщила о нарушениях в оперативной безопасности, хотя этот факт может умышленно скрываться, чтобы не сеять панику между людьми.

Отчет стал тревожить после последней волны кибератак в мае-июне, которые причинили ущерб организациям и компаниям по всему миру. Хакеры РФ подозреваются в нападении на энергосистему Украины, а в прошлом месяце эксперты компьютерной безопасности предупреждали, что разрушающий код, использовавшийся против Украины, может быть перераспределен, чтобы саботировать и работу электросетей США.

Представители энергетической отрасли еще в апреле сообщили в комитет сената, что Департаменту энергетики нужен более высокий уровень работы с предприятиями. Это могло бы помочь предотвратить кибератаки, потому что угроза сохраняется и она очень высока. Об этом заявил Д. Хайли, исполнительный директор Arkansas Electric Cooperative.