Торговый баланс: профицит увеличен на 28.6%

Торговля >> 10.04.2018

Позитивное сальдо российского торгового баланса за январь и февраль текущего года выросло на 28.57%. В количественном выражении положительная динамика составила 7 миллиардов долларов. Сравнение ведется с тем же периодом 2017-го года. Положительное сальдо торгового баланса двух зимних месяцев нынешнего года равно 31.5 миллиарда долларов. Информация представлена Федеральной таможенной службой и находится в распоряжении издания «РИА Новости».

Как следует из комментария ФТС, российский экспорт в период января-февраля вырос на 25.2% и составил в годовом выражении 65.4 миллиарда долларов. В свою очередь, импорт увеличился на 22.1% и достиг 33.9 миллиардов долларов. Исходя из сведений таможенной статистики, в первые два месяца текущего года совокупный внешнеторговый оборот РФ увеличился на 24.1% и составил 99.3 миллиарда долларов.

Основой отечественного экспорта традиционно выступает топливно-энергетическая группа товаров. Ее удельный вес в общей товарной структуре равен 65.7%. Год назад процент соответствовал значению 66.7%. Стоимостной объем товаров топливно-энергетической группы увеличился на 23.5%, а количественный – на 9.2%.

Доля металлов и продуктов из них в общем экспорте составила 11.1%. Год назад было зафиксировано значение 9.6%. Стоимостной объем металлической группы в годовом выражении вырос в 1.4 раза. Что касается физического роста, то он составил 12.7%.

В товарной структуре импорта более всего приходится на группу оборудования и машин. Доля составляет 44.5%. Стоимостной объем импортного ввоза данной продукции увеличился на 25.3%.
Кроме того, на 46.4% увеличился импорт легковых транспортных средств.

Что касается структуры стран-партнеров, то лидером торгового взаимодействия, несмотря на ограничивающие санкции, остается Европейский Союз. На его долю в первые два месяца нынешнего года пришлось 44.9% отечественного товарооборота. Что касается государств СНГ и ЕАЭС, то торговля с этими странами составляет 11.4% и 8% оборота соответственно.