Дублин выиграл в гонке за банки Лондона

Экономика >> 12.07.2017

Крупные банковские структуры и страховые компании предпочли переносить свои штаб-квартиры из Лондона в Дублин.

В отчете EY UK Attractiveness for Financial Services Investors, который опубликовали вчера, говорится, что из 222 финучреждений, сотрудничающих с EY, 59 хотят перевести сотрудников или организовать новое подразделение в Евросоюзе после Brexit. 19 компаний не против переехать в Дублин, что делает Ирландию самым востребованным местом для переезда. Второе место занимает немецкий Франкфурт, который предпочли 18 компаний.

Barclays – один из старейших банков, который хочет перевестись в Дублин. Банк создаст там штаб-квартиру уже в ближайшее время, а офисные помещения уже купил JPMorgan.

Люксембург, известный своим огромным количеством корпораций и имеющий налоговые базы, стал третьим в списке популярных мест для переезда банков. Сюда собираются передислоцироваться 11 компаний, а Париж, проиграл гонку за финансы, оказавшись только на четвертом месте (слишком непривлекательными оказались условия).

Такое разнообразие новых мест только подчеркивает, что в Европе нет ни одного единого центра, который бы мог стать альтернативой Лондону.

Количество банков, объявивших о своих планах на будущее, вырастет в ближайший месяц. Они должны решить, что собираются делать.

На сегодня лишь немногие объявили о планах по перемещению из Лондона в результате потери прав финпаспортизации Великобритании. 3 кредитора из Японии (Sumitomo Mitsui Financial Group, Daiwa, Nomura) подтвердили, что создадут новые базы во Франкфурте. Японские и американские банки могут создать в Лондоне филиалы. Если Британия потеряет паспорт, филиалы не окажутся привязанными к стране на рынке ЕС и не смогут оказывать весь спектр услуг.