Каталония наказала провинившиеся банки

Финансы >> 20.10.2017

Национальная ассамблея Каталонии призвала снять наличные в банкоматах и отделениях банков Caixa и Sabadell в определенное время, тем самым выразив свой протест против решения о переносе своих головных офисов из мятежного региона. Таким образом, борцы за независимость Каталонии хотят оказать давление на банки и на правительство Испании. Но организаторы акции видимо, не понимают, о каких суммах может идти речь и что с ними потом делать.

Удар рассчитан на 5 банков в Каталонии: Sabadell, Bankia, Caixa Bank, BBVA, Santander.

После объявления банками ухода с территории Каталонии, на них внимания не обратили, поскольку все были заняты последствиями референдума. Но теперь о банках вспомнили. Сейчас сложилась такая ситуация, которая может дать понять, насколько банковская система Испании платежеспособна и устойчива.

Акция была проведена сегодня в 8 часов утра, поэтому о ее итогах говорить пока рано. Но учитывая, что в регионе 7,5 млн человек, удар будет сильным.

Смена юридического статуса банков Каталонии может привести к оттоку депозитов из страны. Главным звеном в банковской системе является CaixaBank SA - очень эффективная компания, которая оказывает влияние на испанскую экономику в целом. Его руководители решили перевести головной офис в Валенсию. Banco de Sabadell SA также хочет перевестись. За ними потянуться менее крупные банки.

Каталония сейчас платит на 8,8 млрд евро налогов больше, чем получает, и такая ситуация может быстро измениться, в результате чего регион останется без средств.

ИА Испании EFE сообщило о том, что правительство Каталонии хочет сохранить регион в ЕС, поэтому создаст свой ЦБ в качестве банковского органа Каталонии. Заявление не выглядит достоверным, хотя EFE аргументирует его наличием документа, который подготовлен отделом вице-президентства под руководством О. Джункераса.