ВТО стала камнем преткновения между Мексикой, Канадой и США

Экономика >> 25.07.2017

Министр экономики Мексики считает, что ВТО более эффективна в решении торговых споров с Соединенными Штатами, чем механизм главы 19, от которого стремится избавиться Вашингтон при пересмотре соглашения.

США обнародовали цели переговоров, в которых хотят пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле, вступившее в работу еще в 1994 г. Американцы стремятся сорвать механизм урегулирования споров, который мешает им проводить антисубсидирующие и антидемпинговые дела против канадских и мексиканских фирм. Канада на это заявила, что механизм должен сохраниться в том виде, в котором существует, как часть обновления НАФТА.

И. Гуахардо, министр экономики Мексики, не дал прямого ответа на вопрос, чего будет добиваться страна по этому вопросу, но отметил, что большинство последних споров были выиграны в ВТО, поэтому этот механизм для Мексики считается более эффективным, чем глава 19 НАФТА, состоящая из отраслевых экспертов.

Согласно главе 19, на сохранении которой настаивает Канада, необходимо сохранить межнациональные группы, которые рассматривают жалобы на незаконный демпинг и субсидии, после - выносят решения. Штаты чаще всего в таких случаях проигрывают, что, естественно, их не устраивает, и они считают, что к ним относятся предвзято.

Напомним, что первый раунд переговоров по Североамериканскому соглашению о свободной торговле пройдет в Вашингтоне в середине августа. Власти США собираются заключить соглашение, позволяющее сократить торговый дефицит, и станет честным по отношению к американцам. Оно должно будет улучшить доступ американским корпорациям на рынки Канады и Мексики.

Представитель США Р. Лайтхайзер считает, что нужно стремиться к уменьшению дисбаланса в торговле за счет свободы доступа к американским продуктам и товарам, идущим на экспорт в Канаду или Мексику в рамках соглашений между этими тремя странами.