Канада и Мексика не опустятся до уровня США в переговорах НАФТА

Экономика >> 21.11.2017

Мексика и Канада не будут выдвигать предложения в ответ на требования США ужесточить правила автомобильного производства НАФТА. Требования американцев будут оспорены, а переговорщикам зададут технические вопросы.

В частности, Канада представит презентацию, где сделает акцент на том, как требования США нанесут ущерб самим Соединенным Штатам и североамериканским автопроизводителям.

Возражения вновь прозвучали во время переговоров по поводу правил для производителей автомобилей в рамках пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле между Канадой, Мексикой и США (этому соглашению уже 23 года).

Администрация Д. Трампа удивила партнеров по НАФТА требованием о том, чтобы созданные в Северной Америке автомобили на 50% состояли из деталей, произведенных в США, а требования регионального содержания в автомобилях были увеличены с 62,5% до 80%.

Такие требования американцев направлены на достижение цели администрации президента США, который стремится перекрыть канал утечки рабочей силы в Мексику, с низкой оплатой труда, избавиться от дефицита торгового баланса 64 млрд долларов с южным соседом.

Предложение Штатов считает безумием представитель автомобильной промышленности Мексики, а на безумие нельзя выдвигать ответные требования или предложения.

Предложения об изменении НАФТА в целях сокращения дефицита торгового баланса США закончились переменами в переговорах по модернизации. Канада и Мексика задались вопросом, как можно избежать тупиковой ситуации.

При равных партнерских отношениях, американцы считают себя ровнее других, а требования США включают принудительные повторные переговоры последующие каждые 5 лет, оставляя большую часть автопроизводства континента Соединенным Штатам, упрощая барьеры на импорт для некоторых мексиканских и канадских товаров.