Дефицит бюджета России в этом году составил 2,1% ВВП

Финансы >> 10.09.2017

Министр финансов страны А. Силуанов заявлял ранее, что планировалось, что дефицит будет не больше 3%, и этого удалось добиться. В 2018 г. дефицит бюджета составит 1,4% ВВП.

В 2017 г и 2018 г есть возможность увеличить расходы бюджета за счет нефтегазовых доходов. На этот год увеличить расходы можно на 100 млрд руб. Эти деньги пойдут на поддержку проблемных регионов, промышленности, безопасности и обороны.

Минфин РФ планирует этой осенью пересмотреть параметры федерального бюджета на 2017-2018 гг. На следующий год объем расходов увеличится на 100 млрд руб.

Рост стоимости нефти более 40 долларов, который был заложены в бюджет, позволил своевременно пополнять доход и расходовать деньги по плану, поэтому существенных изменений бюджет не претерпел. Помог в этом стабильный рубль, привлекательность для инвесторов ОФЗ при высоких ставках, обеспечивающих доход выше, чем на других рынках. Минфин в итоге готов пересмотреть программу по внутреннему кредитованию при корректировке бюджета федерации этой осенью.

Силуанов не исключает возможности уточнения программы кредитования. Планы по внешним займам были выполнены в полном объеме, далее работа будет продолжаться по плану обмена одних еврооблигаций на другие. Устойчивый спрос на российские облигации и определенные уточнения размера заимствований могут произойти при ближайшем уточнении бюджета.

С источниками финансирования Минфин определится после сверки правительственных задач по расходной части на 2017 г. Это коснется в первую очередь ненефтегазовых доходов, полученных в этом году выше плановых. Дополнительный ресурс - источники внутренних заимствований.