16 млрд евро выделит Минфин РФ на покрытие дефицита бюджета

Экономика >> 03.05.2017

Минфин РФ в этом году намерен выделить на покрытие дефицита бюджета 16 млрд евро, о чем сообщил А. Силуанов, глава министерства.

Из Резервного фонда ранее собирались изъять 29 млрд евро, но по последним прогнозам, сумму пришлось значительно урезать - до 16 млрд евро.

В 2017 г. Резервный фонд полностью исчерпан не будет, так как власти проводят очень ответственную финполитику, позволяющую поддерживать уровень резервов. В 2018 г. резервы можно будет пополнить. Также в этом году есть вероятность сокращения на 2% ВВП дефицита бюджета, несмотря на то, что ранее эксперты прогнозировали этот показатель на уровне 3,2% ВВП. Дефицит планируется уменьшить до 1,2% от ВВП в 2019 г.

Улучшение бюджетной ситуации Россия смогла добиться более высоким экономическим ростом, лучшим налоговым администрированием и ростом внешней торговли, даже вопреки санкциям. Это оказало позитивное влияние на инфляцию. В 2017 г. она не должна составить более 4%.

Бюджет страны на текущий год сформирован с дефицитом 3,2% ВВП и с учетом средней цены за баррель нефти – 40 долларов.

Правительство РФ планирует финансировать дефицит за счет займов внешних и внутренних и за счет средств из Резервного фонда.
Многое в РФ упирается в цены на нефть и сейчас экспортная пошлина на нее снижена на 5,8% (4,9 долларов). Средняя цена нефти Urals в период 15 марта-14 апреля – 50 долларов за баррель. Льготная ставка для некоторых сибирских и каспийских месторождений, Приразломного месторождения остается на уровне 0, в связи с использованием новой формулы расчета, которую приняли в рамках налогового маневра в отрасли добычи нефти. Пошлина на темные масла и нефтепродукты составит 84 доллара за тонну, на светлые - 25 долларов за тонну.