Власти Саудовской Аравии продолжат продавать облигации на местном рынке

Финансы >> 31.10.2017

В стране стремятся развивать только зарождающийся долговой рынок и финансировать дефицит бюджета.

Фахад аль-Саиф, глава департамента управления долгом в Минфине Саудовской Аравии, рассказал, что сейчас размещение на местном рынке продаж облигаций составляет 65%, а правительство планирует сохранить это соотношение при возможном отклонении в 10%. Такая цель поставлена на ближайшее будущее.

Крупнейший экспортер нефти решил обратиться к рынку облигаций после того как цены на "черное золото" начали падать, что очень сильно ударило по финансам государства. В Саудовской Аравии именно нефть является одним из главных источников богатства страны. В результате дефицит бюджета уже вырос до 15% ВВП.

Год назад Саудовская Аравия разместила облигации государства на международном рынке. Облигации на 17,5 млрд долларов стали крупнейшим выпуском бондов в развивающихся странах.

За 2016 г королевство реализовало на международном рынке исламских облигаций на 9 млрд долларов и обычных бондов на 30 млрд долларов. Саудовская Аравия привлекла миллиарды риялов в рамках продажи сукуков на местном рынке, что поможет разработать кривую доходности.

В общей сложности правительство продало 38 млрд риялов (10,1 млрд долларов) местного долга только за 4 месяца. Страна планирует продолжить размещать облигации в зависимости от условий рынка, спроса инвесторов и требований Министерства финансов СА.

Также власти изучают возможность вероятного возвращения на международные рынки в 2018 г. Возможна реализация бондов уже в начале следующего года. Правительство ведет внутренние дискуссии, но с консультантами этот вопрос пока не обсуждался.

А пока правительство СА хочет создать вторичный рынок местным сукукам и проводит переговоры с некоторыми финучреждениями на предмет способов достижения этой цели.