Саудовская Аравия готова к переговорам с Россией по вопросу сокращения добычи нефти

Экономика >> 03.04.2020

Саудовская Аравия, по одной из версий ставшая инициатором ценовой войны по нефти с Россией, заявила, что готова договариваться об условиях сокращения добычи. Для реализации этих планов Саудовская Аравия желает созвать внеочередную встречу членов «ОПЕК», в которой также должны принять участие и другие крупные нефтедобывающие страны. Это заявление стало ответом на призыв президента США Дональда Трампа и «друзей Америки» достичь согласия в вопросе справедливого сокращения объёмов добычи нефти, чтобы поддержать глобальную экономику.

До этого момента Россия и Саудовская Аравия придерживались несколько различных позиций в вопросе возможного сокращения добычи. Саудовская Аравия на фоне стремительного сокращения добычи, и падения спроса, предлагала добавить к уже существующим 3,6 миллиона баррелей в сутки добавить ещё 1,5 миллиона баррелей. Россия, в свою очередь, выступала за сохранение ранее оговоренных условий.

Нынешняя ситуация на нефтяном рынке, как утверждают эксперты, является худшей за всю его историю. Все участники понимают, что вопрос нужно решать в кратчайшие сроки, а не ждать трансформации рынка.