Цифровые токены могут оказаться бесполезным цифровым мусором

Финансы >> 14.11.2017

В мире остаются финансовые регуляторы, выражающие тревогу по поводу безопасности, статуса и перспектив токенов, криптовалют и ICO. Но таких с каждым днем становится меньше. Теперь европейский регулятор рынка ценных бумаг решил предупредить почитателей интернет-валют, что выпускаемые в ходе разных ICO токены могут обернуться бесполезным мусором, пишет Reuters.

Представители Европейской организация по ценным бумагам и рынкам негативно отзываются о первичном размещении монет для оплаты (ICO). Подобный метод привлечения капиталов регулятор называет опасным и рискованным, особенно для инвесторов.

Специалисты считают ICO наиболее спекулятивным и максимально рискованным механизмом, из-за которого можно безвозвратно потерять все инвестиции. Кроме того, выпущенные в процессе ICO токены зачастую не обладают никакой ценностью, максимум на что они годятся – это на пользование услугами конечных сервисов.

На протяжении минувшего года регуляторы разных странх, видные банкиры и бизнесмены не единожды выражали тревогу либо негативное отношение к ICO. Руководство Америки, Британии, Малайзии, Швейцарии и ряда других стран в какой-то мере ограничивают криптовалютные рынки. Обычно дело не идет дальше предостережений и устных ограничений. Но имеются примеры и более жесткой реакции, как в Южной Корее и Китае, власти которых полностью запретили ICO.

Между тем именно ICO является одной из ключевых причин значительного роста криптовалют на протяжении нынешнего года. Данный инструмент дал новые возможности для развития стартапов, хотя среди них встречались и откровенные мошенники. На сегодня ICO-счетчик портала Coindesk достигает отметки в 3,5 миллиарда долларов. За год показатель вырос в 12 раз и объемы привлечений демонстрируют динамику роста.