Власти США ужесточили требования к размещению китайских компаний на бирже

Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединённых Штатов сообщила о введении новых требований для китайских компаний, изъявивших желание провести размещение своих ценных бумаг на площадке фондовой биржи Нью-Йорка. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на соответствующее письмо, отправленное целому ряду китайских компаний. В этом письме содержится список новых требований, отмечают журналисты.

Главным требованием американских властей в отношении китайских компаний является больший уровень прочности дочерних структур китайских компаний в офшорных зонах, и совершаемых ими действий. Кроме того, компаниям, которые пожелают провести размещение своих ценных бумаг на бирже Нью-Йорка, необходимо уведомить о том, могут ли в их деятельность вмешиваться власти КНР, а также возможную степень влияния действий китайских властей на вложения инвесторов.

В самой Комиссии по ценным бумагам и биржам пока официально не подтвердили факт наличия подобного письма. Эти нововведения разработаны властями США на фоне ситуации с китайской компанией «Didi», считают эксперты. Напомним, то эта компания в июне разместила свои акции на бирже Нью-Йорка.