Греции не нужны дополнительные кредиты

Финансы >> 27.04.2018

Страна может выйти из 3-й программы финпомощи без кредитной линии и новых мер для поддержания строгой экономии, о чем заявил А. Ципрас, премьер-министр страны.

На пресс-конференции совместной с главой Еврокомиссии Юнкером, Ципрас сообщил, что Греция не будет отказываться от реформ, которые помогут на пути к достижению финансовых целей. Европейские кредиторы и Афины близки к соглашению о создании новой структуры для сокращения долговой нагрузки Греции.

Юнкер согласился с Ципрасом по поводу отказа Греции от дополнительных кредитов. Глава ЕК отметил достижения страны в плане проведенных реформ как обменный механизм на предоставление финансовой помощи.

Напомним, что в феврале звучали заявления другого плана о необходимости финансовой "подушки безопасности" для Греции после окончания в августе программы финансового спасения. Греция в качестве финансовой помощи получила 260 млрд евро. Эти выплаты продолжались с 2010 г. Третий этап этой программы в этом году заканчивается, и Афины хотят показать, что могут рассчитывать на доступ к долговым рынкам. В апреле Греция привлекла 3 млрд евро только от продажи облигаций с погашением через 7 лет.

Некоторые органы ЕС считают, что Афины все же не смогут справиться без еще одной кредитной линии, резервной.

Глава ЦБ Греции Я. Стурнарас сказал, что программа поддержки окажет помощь процессу финансирования страны. Международный опыт показывает, что создание "подушки безопасности" до окончания программы создает более доверительную атмосферу, открывает путь к выходу Греции из программы. Но нужно отдельно рассмотреть и программу предусмотрительной поддержки, что позволит снизить затраты по займам и предоставить банкам и правительству доступ к кредитам после окончания программы финпомощи.