Зарплату украинцев измерили в сале

Финансы >> 05.05.2018

В 2017 г сало в Украине на 67% подорожало и заняло первую строчку социальных продуктов №1 по ценовому росту. Теперь средней зарплаты украинца хватит на 30% сала меньше, чем годом ранее, о чем рассказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

По его данным, в марте 2017 г украинец на заработную плату смог бы купить 168 кг сала,  в марте 2018 г - всего 117 кг. При этом средняя зарплата в стране за это время на 24% выросла, с 6,7 тыс. грн. до 8,3 тыс. грн. Согласно этим данным, больше  сала могут себе позволить купить жители Волынской и Ровенской областей, по 145 кг на зарплату. Меньше всего продукта национальной гордости достанется жителям Херсонской, Одесской и Харьковской областей - по 94 кг. Но статистика весьма условна, потому, что средняя зарплата украинцев гораздо ниже указанной официально. Средняя зарплат только в Киеве может быть в районе 8 тыс. грн., во всех остальных регионах она на несколько тысяч ниже. Например, банковский кассир в Харькове зарабатывает всего около 5 тыс. грн., и это  в сфере, где работают с деньгами.

С февраля в Украине очень возросла в цена всю мясную продукцию, а  набор продуктов по 1 кг говядины, свинины, курятины, колбасы и сала стал на 40% дороже и составил 529 грн. (около 1100 руб.).

Как и в России, с каждым годом население может себе позволить все меньше и меньше. Сейчас далеко не каждый может позволить себе купить мясо, и в лучшем случае делает это по праздникам. Что касается сала, то около половины украинцев его не употребляют, поскольку это не продукт первой необходимости, а по цене мало чем уступает мясу. Отказываться от его употребления стали все чаще, но это все равно не делает сало более дешевым.