С 1 июля бюджетники смогут получать зарплату только на карты "Мир"

Финансы >> 30.06.2018

С завтрашнего дня все работники бюджетной сферы будут получать зарплату или на карты "Мир", или на счета, непривязанные к картам. Это предписано законом "О национальной платежной системе".

Согласно новым правилам, госслужащие, работники госорганов, госучреждений и получатели бюджетных стипендий смогут получать стипендии или зарплаты не на карту, а в кассах организаций наличными. Тем, кто бюджетные выплаты получает менее 1 раза в год или проживает постоянно за границей, карты "Мир" открывать не надо.

Получать зарплату на "Мир" должны 17 млн человек. В Центробанке сообщили, что в настоящий момент на нацсистему уже перешли 95% бюджетников. Карты получили клиенты "Сбербанка", работающие в бюджетной области - 10 млн человек. Также переведено на "Мир" большинство клиентов-бюджетников в ВТБ, 99% - в "Открытии", 95% - в "Райффайзенбанке", 97% - в "Промсвязьбанке".

Оператор национальной платежной системы - Нацсистема платежных карт, которая была разработана еще в 2014 г., а первая карта увидела свет в 2015 г. По статистике, на конец мая в России выпущено 35 млн карт "Мир", а участниками платежной системы  стали 340 банков.

На организацию своей платежной системы Россия вынуждена была пойти, так как после аннексии Крыма, ведущие платежные системы мира отказались работать с Россией, поставив под угрозу доступ россиян к своим деньгам, лежащим на карточных счетах. Чтобы обезопасить страну в будущем от подобных коллапсов, было решено разработать свою национальную платежную систему. Но, увы, она работает только на территории России. Карточки "Мир"  бесполезны  при выезде за границу, также ими не всегда можно воспользоваться при оплате услуг или товаров через интернет, что делает "Мир" неудобным.