ЦБ рассматривает возможность пополнения карт через кассы магазинов

Финансы >> 17.08.2020

Центральный банк может предоставить россиянам возможность пополнять банковские карты на кассах магазинов. Пилотный проект в этом направлении должен быть запущен в ближайшее время. Изучают возможности и перспективы данного проекта «ДОМ.РФ», «АК Барс Банк», а также крымский «РНКБ». Об этом журналистам рассказали представители кредитных организаций. Консультации в рамках проекта также проводит платёжная система «Visa».

Проект предусматривает, что для зачисления средств на карту человеку необходимо будет сделать покупку. Сервис призван повысить финансовую доступность в малонаселённых и отдалённых районах, полагают в ЦБ. Однако, эксперты обращают внимание, что предоставление подобных услуг гораздо проще и дешевле будет наладить в крупных городах. Журналистам удалось выяснить, что первым проект по пополнению банковских карт на кассах магазинов запустит «Промсвязьбанк».

Представители банков отмечают, что крайне важным фактором является себестоимость пополнения карты в рамках нового способа, которая не должна быть выше затрат на уже существующие сервисы пополнения карт Отметим, что в отдалённых населённых пунктах подобный сервис уже реализовал «Почта банк».