ЕЦБ пошел по пути Федеральной резервной системы

Финансы >> 01.07.2018

Европейский центральный банк собирается запустить операцию Twist, которая предлагает перенаправление доходов от истекающих бумаг на вложения в более "длинные" бумаги. Это позволит не допустить скачка доходности и избежать проблем на рынке после окончания программы QE.

Возможно, что ЕЦБ решил проверить, как отреагирует рынок на такой шаг. Иногда подобная практика имеет место. Она заключается в том, что в финансовых и экономических изданиях публикуются заведомо ложные данные, чтобы выявить реакцию на них и сделать соответствующие выводы.

В этот раз реакция рынка была ожидаемой: кривая доходностей немецких бундесов начала резко ползти вниз. Евро также отреагировал ростом.

2 года назад Deutsche Bank обвинил ЕЦБ в своих проблемах, и крупный европейский банк маловероятно окажется доволен подобным решением. В целом для банков эта операция была бы головной болью, поскольку для нормальной работы кривая доходности должна выглядеть нормально. Только тогда они смогут делать краткосрочные займы, выдавать долгосрочные кредиты под более высокие %.

Пока ЕЦБ ведет политику отрицательных % ставок вместе с QE, банки Европы накапливали проблемы.

Напомним, что Федеральная резервная система Штатов проводила Twist в 1961 г. и 2011 г. В это время регулятор повысил долю облигаций с длительным сроком, ради снижения рыночных % ставок и восстановления увядающей экономики.

Но в случае ЕЦБ, практика может быть направлена на ограничение старения портфеля облигаций единственным способом на 2,6 трлн евро или поддержание долговременной доходности. ЕЦБ не раз заявлял, что чистая покупка активов будет прекращена к концу года. Регулятор хочет сохранить ключевые % ставки на нынешних уровнях минимум до лета 2019 г.