Российские банки сократили инвестиции в ценные бумаги

Финансы >> 28.11.2017

Вложения российских кредитных организаций в ценные бумаги несколько замедлили свой рост, однако уже в сентябре они достигли максимального объёма в истории. К 1 октября совокупный объём портфеля ценных бумаг 200 российских банков сократился на 3%, и остановился на отметке 10,08 триллиона рублей. Эксперты отмечают, что этот уровень всё ещё можно считать рекордным, так как лишь первого сентября этот показатель был выше. Однако результат на 1 октября позволил прервать тенденцию последних лет, когда динамика роста портфеля ценных бумаг крупнейших российских банков была существенно выше прироста объёмов кредитования. По состоянию на 1 октября общий объём кредитов вырос на 1,7%. Однако, радикального влияния на ситуацию смена тенденций не имела, отмечают эксперты. С начала текущего года инвестиции 200 российских банков в ценные бумаги возросли на 6,2%, а прирост объёмов кредитования, в свою очередь, составил 3,8%.

Кроме того, сумме выданных кредитов в этом году пока не удалось перекрыть свой исторический максимум, хотя всё ещё может измениться. Текущий объём выданных займов сейчас составляет 45,4 триллиона рублей, а максимальное значение в истории зафиксировано на уровне 46,3 триллиона рублей. Держится этот рекорд с февраля прошлого года. Эксперты обращают внимание, что выход экономики из рецессии не позволил побить рекорд, поставленный во время её. Этот факт позволяет сделать определённые выводы о качестве экономического роста.

В рекордных показателях сентября основной прирост рынку ОФЗ, а именно эти ценные бумаги уверенно лидируют по соотношению риск-доходность, обеспечили нерезиденты. Их доля на рынке по состоянию на 1 октября достигла рекордной отметки в 33,2%. Объём рынка за месяц вырос на 146 миллиардов рублей. Иностранцы стали наращивать свою долю с августа.