Орешкин озвучил сумму потерянных Россией инвестиций

Финансы >> 11.09.2018

В период с апреля по июль зарубежные инвесторы вывели с рынка облигаций РФ $6 млрд. На фоне возможного введения жесткого пакета санкций, в т.ч. по отношению к российскому госдолгу, отток капиталов продолжается, заявил глава Минэкономразвития М.Орешкин.

По словам министра, на развивающихся рынках в целом наблюдается нестабильная ситуация, что видно на примерах Турции, Бразилии, ЮАР, активно теряющих инвесторов. Что касается России, здесь ситуация усугубляется разговорами о вероятности введения Вашингтоном ограничений на операции с российскими долговыми бумагами.

Лишь на протяжении 4-х месяцев, с момента введения апрельского пакета санкций, долговой рынок страны лишился около 450 млрд. руб., вложенных нерезидентами России, а $6 млрд. попросту ушли. Причем негативная динамика продолжилась и в августе. Глава МЭР отмечает неустойчиво высокие котировки нефти, которые в любой момент могут устремиться вниз. В нынешнем году бюджет будет профицитным благодаря высоким ценам не нефть, однако они «неустойчиво высокие», существует риск, что они пойдут вниз, подчеркнул Орешкин.

В полдень вторника ноябрьские фьючерсы на североморскую марку Brent торговались чуть выше $78, октябрьские фьючерсы марки WTI – по $67,88 за баррель.