Китай ждет рекордное число корпоративных дефолтов

Финансы >> 11.06.2018

В Китае количество дефолтов корпоративных облигаций достигнет максимума уже в этом году на фоне ужесточения мер для сокращения долга. Риск высок из-за огромного количества облигаций с погашением в 2020 г. К концу 2018 г. наступит срок погашения облигаций на 5,68 трлн юаней., в следующем году - на 3,86 трлн, в 2020 - на 3,66 трлн. Где брать эти суммы, никто не знает.

China Energy Reserve – частная нефтяная компания уже объявила, что не может провести плановый платеж по облигациям на 350 млн долларов. Дефолт вызывает опасения по поводу будущих дефолтов, а компания заявила, что за пропущенным платежом может последовать перекрестный дефолт по 5 другим офшорным ценным бумагам.

Напомним, что с начала 2018 г. на рынке уже произошло 14 дефолтов корпоративных облигаций.

Китайские компании все больше обеспокоены ужесточением условий кредитования. Они ведут к росту затрат на кредиты, увеличению дефолтов. Народный банк Китая заявил, что будет принимать корпоративные облигации более низкие по рейтингу для обеспечения среднесрочного кредитования. Это решение должно восстановить доверие к рынку корпоративных облигаций.

Для компаний со слабой финансовой обеспеченностью риск дефолта всегда выше, поскольку реформа, призванная сократить долг в финансовом секторе, в настоящее время продолжается. Пекин сделает все, чтобы избежать массовости дефолтов, но один риск все же остается - негативный настрой в отношении к корпоративным бондам КНР может оказаться отрицательным фактором в долге развивающихся рынков, а это - больший отток капитала с этих рынков, жалобы ЦБ развивающихся стран, которые просят ФРС Вашингтона прекратить ужесточение политики. Но США всегда действуют только в своих интересах.