«Пир банк» больше не имеет лицензию

Финансы >> 13.10.2018

Российский Центробанк отозвал лицензию на ведение финансово-банковских операций у «Пир банка». Информация подтверждена сообщением регулятора и представлена «Ведомостями».

Сообщается, что «Пир банк» нарушал действующее законодательство и отдельные нормативные распоряжения ЦБ РФ в области противодействия «отмыванию» доходов, которые были получены нелегитимным путем.

Уточняется, что ввиду осуществления сомнительных операций, «Пир банк» давно находится в поле зрения регулятора. Временное уменьшение сомнительных транзакций происходило только потому, что ЦБ РФ применял меры ограничительного свойства. В целом, у руководства банка не наблюдалось желания осуществлять практические меры по пресечению вовлеченности в сомнительную деятельность отдельных корпоративных клиентов.

В рамках текущего года к банку 4 раза применялись меры надзорного характера. При этом 2 раза было предписано ограничить прием вкладов у российских граждан.

Указано, что «Пир банк» стал 48-й финансово-банковской структурой, у которой в текущем году была отозвана профильная лицензия.