Банк России отозвал лицензию у "Поволжского страхового альянса"

Финансы >> 07.09.2019

ПСА лишился лицензий на личное добровольное страхование и теперь может осуществлять только страхование жизни, имущества, ОСАГО и только на добровольной основе. Вчера Центробанк РФ ввел в ПСА временную администрацию на 6 месяцев. Решение принято из-за нарушения схемы инвестирования денег страховых резервов. Размер не соответствовал требованиям активов и превышал 20% страховых резервов. Также наблюдалось нарушение на 20% допустимого значения норматива соотношения личного капитала и обязательств, установленных ЦБ России.

Также до устранения всех нарушений Центробанк приостановил лицензию на посредническую деятельность в роли страхового брокера. "Центр нового бизнеса" утратил свои функции в связи с неисполнением брокером предписаний Центробанка в установленные сроки.

Главный офис альянса расположен в Сызрани. Компанию в 2001 г. создали промышленные предприятия Самарской области. ПСА осуществлял страхование ОСАГО, имущества юридических и физлиц, от несчастных случаев, грузоперевозок и гражданской ответственности.

Напомним, что в прошлом году ПСА находился 62-м месте по сборам страховщиков РФ с показателем 2,13 млрд руб. (+ 7,3%).