Министры финансов 10 стран ЕС призвали укрепить Европейский стабилизационный механизм

Финансы >> 05.11.2018

Укрепление стабилизационного механизма (ESM) призвано сделать стратегию управления кризисами Евросоюза более эффективной и надежной. Заявление сделали министры финансов Дании, Финляндии, Литвы, Швеции, Эстонии, Латвии, Нидерландов, Чешской Республики, Ирландии, Словакии.

ESM создан в блоке на фоне финансового-экономического кризиса, вызванного глобальным кризисом. Это кредитная поддержка ряда проблемных стран, которые проводили программы реформ, корректировку экономики. Одним из этих государств была Греция. Деньги выделяли, чтобы не усугублять проблемы в странах и их распространения на ЕС. Для всех стран это важно, потому что они взаимосвязаны финансовыми, экономическими и политическими отношениями. Кризис одной влечет кризис другой.

Экономические взаимоотношения также будут обсуждаться и во время визита 9 ноября зампредседателя ЕК В. Домбровскиса в Хельсинки. Он встретится с министром финансов Финляндии П. Орпо, рассмотрит вопросы экономики Финляндии, экономического прогноза Европейской комиссии.