Азербайджанский ЦБ против национальной криптовалюты

Финансы >> 18.11.2018

Центральный Банк Азербайджанской Республики не намерен выпускать национальную криптовалюту. Об этом заявил председатель ЦБА г-н А.Гулиев. Информация дана ресурсом «BitsMedia».

Сказано, что ЦБ Азербайджана консервативно относится к криптовалютным финансовым активом. Это, прежде всего, обусловлено тем, что их использование напрямую связано с рисками. Как отметил Алим Гулиев, криптовалюты используются для «отмывания средств». Требуется особая осторожность в отношении этих опасных и рискованных средств платежа.

Как отмечают эксперты, вопрос выпускаемых государством криптовалют по-прежнему считается спорным и провоцирует весьма противоречивые ответы. Это касается даже комментариев высших финансовых органов. Так, к примеру, совсем недавно глава МВФ г-жа К.Лагард рекомендовала создание национальных криптоввалют. Вместе с этим, Международный Валютный Фонд не одобрил идею о выпуске национальной криптовалюты от Маршалловых остовов. Более того, МВФ угрожает островному государству отказом в «корреспондентских отношениях».