МВФ призывает Сальвадор отказаться от ВТС

Финансы >> 02.02.2022

Международный валютный фонд накануне призвал Сальвадор к отказу от биткоина в статусе национальной валюты. Именно такое позиционирование ВТС является основным препятствием для выделения государству кредита в размере 1.3 миллиард долларов. Об этом сообщает «Bloomberg».

Сказано, что Совет директоров МВФ указал сальвадорскому правительству на существенные риски для общей финансовой стабильности и защиты интересов потребителей. Они возникли на фоне популяризации использования криптовалюты.

В «рекомендательном» документе в адрес правительства Сальвадора сказано, что властям страны следует «сузить сферу прикладного действия закона о ВТС». Кроме того, ряд директоров МВФ высказали озабоченность, которая связана с потенциальными проблемами из-за выпуска государственных ВТС-облигаций.

Как поясняет «Bloomberg», еще в прошлом году Сальвадор запросил у Фонда кредит в размере 1.3 миллиард долларов. Однако переговоры зашли в тупик. Заем должен быть одобрен Советом директоров. Состоявшееся накануне заседание снова не принесло позитивных новостей для сальвадорского правительства.

Закон о признании ВТС официальным платежным средством был принят в стране прошлогодним летом. В июле было установлено 200 банкоматов для перевода американских долларов в криптовалюту. Осенью 2021-го года Сальвадор стал первым государством в мире, которое стало использовать ВТС в статусе официальной валюты страны.